Спектакль
"Иванова ночь"
(по мотивам языческого праздника "Иван Купала")

Спектакль поставлен на этнографическом материале

В половине июня полуденное солнце достигает высочайшей точки на небе и остается так на некоторое время, которое называется летним солнцестоянием. Затем оно поворачивает на зимний путь и медленно опускается вниз по небесной горе; дни начинают убывать. Этот поворот солнца, деливший год на две половины - зиму и лето - сопровождался особым празднеством.

В народном календаре этот языческий праздник - праздник воды, травы и огня наши предки называли "Ивана Купала".

Иванова ночь, по народному поверью, считается страшной ночью, когда собирается вся нечисть, чтобы причинить зло людям. Только в Иванову ночь - один раз в году - цветет папоротник и очень важно, но очень трудно найти его в эту ночь. Цветок обладает удивительной магической силой познания добра и зла. Овладевший цветком папоротника становится ведуном, способным предсказывать будущее. В эту ночь народ прыгает через огонь, гадает, очищается от хворей, совершает обряд, посвященный урожаю.

Глубокое проникновение коллектива театра в истинно национальную стихию праздника подсказало и точную форму этого спектакля как действа-общения, представления - игрища.

Активному восприятию всего происходящего в спектакле способствует и нетрадиционное художественное решение декораций: весь зал представляет собой большую поляну с вековым дубом на берегу реки (река максимально приближена к оригиналу, вплоть до настоящей воды). Продолжением декораций является и оформление стен зрительного зала, и световое решение спектакля.

Продолжительность спектакля - 1 час.

Возможно воспроизведение спектакля в условиях природного ландшафта.
Источник - Официальный сайт г. Владимира